Termine

August 2019

01.08.2019 ab 9.00 Uhr 1. Präsenztag der Lehrer, Dienstbesprechung, Fachkonferenzen
02.08.2019 (8.30-16.30 Uhr) 2. Präsenztag, Erste-Hilfe-Kurs
03.08.2019 (9.00-14.00 Uhr) 3. Präsenztag: Auftakt für das kommende Schuljahr
05.08.2019 (8:30-11.50 Uhr) 1. Schultag nach den Sommerferien
ab 06.08.2019 Unterricht nach Plan
10.08.2019 1. Gesamtkonferenz
25.09.2018  (18.00 Uhr) Schuleingangsfeier:   1a: 9.30 Uhr, 1b: 11.00 Uhr
12.08.2019 (12.15 Uhr) 1. Sitzung der erweiterten Schulleitung (ESL)
19.08.2019 (8.30 Uhr) 1. Sitzung Schülerrat
19.08.2019 (14.00-15.30) 2. ESL mit Frau Schomaker im Schulleitungsbüro
19.08.2019 Zahnärztlicher Dienst
20.08.2019 Zahnärztlicher Dienst
28.08. und 29.08.2019 Gläserne Schule, jeweils von der 1. bis zur 3. Stunde sind alle Eltern mit ihren Kindern, die ab 2020/2021 eingeschult werden, eingeladen, unsere „Schulluft“ und im Unterricht zu schnuppern…

 

September 2019

03.09.2019 (16:15 Uhr) 1. Gesamtkonferenz
05.09.2019 (18:00 Uhr) 1. GEV in der Mensa
09.09.2019 (16.15 Uhr) 1. Schulkonferenz
13.09.-15.09.2019 Kollegiumsfahrt
19.09.-02.10.2019 Schulanmeldungszeitraum für das Schuljahr 2020/2021
26.09.2019 (13.00-17.00 Uhr) Studientag
27.09.2019 (9.00-15.00 Uhr) Studientag

 

Oktober 2019

01.10.2019 (14.00-16.00 Uhr) Jour fixe – Erstellung der Förderpläne / Nachteilsausgleiche
02.10.2019 (10.25-11.50 Uhr) Kleine Herbstfeier der Klassen 4 bis 6
03.10.2019 „Tag der Einheit“ – unterrichtsfrei
04.10. bis 18.10.2019 Herbstferien
21.10.2019 Erster Schultag nach den Herbstferien, Unterricht nach Plan
29.10.2019 (17 Uhr) Musiktheater – Aufführung für Eltern und Gäste der Klasse 5b – Frau Wottke / Frau Sommerfeld „Des Kaisers neue Kleider“
30.10.2019 10.00 Uhr – Aufführung für Klasse 1-3
12:30 Uhr – Aufführung für Klasse 4-6
31.10.2019 Reformationstag

 

November 2019

04.11.-08.11.2019 Projektwoche „Zirkus Mondeo“,
Klasse 1a, 4a, 4b, 5b
11.11.2019 (9.20-10.00 Uhr) 2. Sitzung Schülerrat
12.11.2019 (18.00 Uhr) 2. GEV
14.11.2019 Der Schulfotograf kommt!
18.11.-21.11.2019 Verkehrsschule für Kinder der ersten Klassen
20.11.2019 Buß- und Bettag für evangelische Kinder
21.11.2019 (14.00-17.00 Uhr) unser gemeinsames Weihnachtsbasteln im ganzen Haus mit allen Schülern, Lehrern, Erziehern und Eltern
22.11.2019 (8.30-11.05 Uhr) Vorlesewettbewerb der Klassen 4 bis 6, Vorlesen für die Klassen 1 bis 3 von Viert- bis Sechstklässlern
28.11.2019 Personalversammlung: 12 Uhr Urania, Unterrichtsschluss: 11.05 Uhr

Dezember 2019

13.12.2019 Weihnachtskonzert
20.12.2019 Klassenleitertag
23.12.2019 – 03.01.2020 Weihnachtsferien

 

Januar 2020

06.01.2020 Erster Schultag nach den Weihnachtsferien, Unterricht nach Plan
10.01.2020 Winterfeier des Kollegiums
15.01.2020 (16.15 Uhr) 2. Gesamtkonferenz
17.01.2020 Notenschluss und -zuarbeit
20.01.2020 (16.15) 2. Schulkonferenz
23.01.2020 (ab 14.00 Uhr) Dienstbesprechung, Zeugniskonferenzen beginnend mit Klasse 3a bis 6b
27.01.2020 Abgabe der Zeugnisse, Zensurenlisten, Protokolle der Zeugniskonferenzen
31.01.2020 Zeugnisausgabe, Unterrichtsschluss: 10.00 Uhr, 1. und 2. Stunde nach Plan, 3. Stunde Klassenlehrerunterricht

 

Februar 2020

03.02.-07.02.2020 Winterferien
10.02.2020 Erster Schultag nach den Winterferien, Unterricht nach Plan
17.02. 2020 (9.20-10.00 Uhr) 3. Sitzung Schülerrat
25.02.2020 (9.00-12.00 Uhr) Fasching

 

März 2020

Terminänderung! siehe 18. 05.! Projektwoche „Prävention“
09.03.-13.03.2020 Klassenfahrt der 5b
016.03. oder  23.03.2020 Philharmoniekonzert
19.03.2020 (4. und 5. Stunde) Känguru-Wettbewerb
26.03.2020 (16.15 Uhr) 3. Gesamtkonferenz
30.03. – 01.04.2020 Orchesterfahrt
31.03.2020 (14.00-16.00 Uhr) Jour fixe, Erstellung der Förderpläne / Nachteilsausgleiche

 

April 2020

02.04.2020 (17:00 Uhr) Frühlingskonzert, Kirche in der Rixdorfer Straße
03.04.2020 Kleine Frühlingsfeier der Klassen 1-3,
4. und 5. Stunde
06.04. – 017.04.2020 Osterferien
20.04.2020 Erster Schultag nach den Osterferien
22.04.2020 Wandertag
27.04.2019 (16:15) 3. Schulkonferenz
27.04.-29.04.2020 Theatertage

 

Mai 2020

01.05.2020 Maifeiertag, „Tag der Werktätigen“
07.05.2020 (10:25-11:50) VERA 3 Mathematik, 4. und 5. Stunde
09.05.2020 Mit Schwung in den Mai – Wir verschönern unsere Schule
12.05.2020  (10:25-11:50) VERA 3 Deutsch Lesen, 4. und 5. Stunde
14.05.2020  (10:25-11:50) VERA 3 Deutsch Zuhören, 4. und 5. Stunde
18.05.-20.05.2020 Projektwoche zum Thema „Prävention“
21.05.2020 Himmelfahrt
22.05.2020 Brückentag
25.05.2020 (16:15 Uhr) 4. Schulkonferenz
25.05.-29.05.2020 Mirola-Woche

 

Juni 2020

04.06.2020 Wandertag
08.06.2020 Notenschluss und -zuarbeit
08.06.2020 (17:00 Uhr) Elternabend für Eltern der künftigen ersten Klassen
11.06.2020 Zeugniskonferenzen der Klassen 3-6 (Beginn mit der Klasse 6b absteigend bis Klasse 3a)
17.06.2020 Abgabe der Zeugnisse, Zensurenlisten, Protokolle der Zensurenkonferenzen
22. und 23.06.2020 „Berlintage“
23.06.2020 (13:00 Uhr) Zeugnisausgabe und Verabschiedung der 6. Klassen
24.06.2020 Zeugnisausgabe
Unterrichtsschluss: 10 Uhr, Unterricht 1.-3. Stunde: Klassenlehrer
25.06.-07.08.2012 Sommerferien